Вскоре может быть принята очередная символическая декларация по Карабаху: эксперт

В январе-феврале 2010 года, возможно, будет принята новая декларация по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом 18 января в ходе видеомоста Ереван-Москва заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его словам, в Турции сегодня много противников нормализации отношений с Арменией, а с учетом заявлений из Анкары о необходимости подвижек в карабахском урегулировании, «некая бумага, в которой будет что-нибудь написано о прогрессе в карабахском процессе» будет весьма кстати. По его словам, таким необходимым Турции документом может быть декларация, наподобие Майендорфской.

Искандарян отметил, что основные проблемы армяно-турецких отношений находятся не в Ереване, а в Анкаре. В Армении процессу нормализации отношений противодействует некоторое количество интеллектуалов, журналистов, лидеров общественного мнения и некоторой части населения, а в Турции противники — широкие слои населения, государственная элита, представители правящей партии, военной элиты, МИД, президентского аппарата, националистические силы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.