Туркам не по себе: курды отказываются говорить, что Геноцида армян не было

Турецкая газета Yeni Akit продолжает публикацию статей, пропитанных враждебностью по отношению к армянам и курдам.

На этот раз мишенью издания стала единственная представленная в турецком парламенте курдская партия «Мир и демократия» (BDP) и ее руководитель Мелахаттин Демирташ. Газета обвиняет партию в предательстве, так как ее члены отказываются принимать участие в антифранцузских акциях протеста в связи с принятием законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Они также не подписывают антифранцузские резолюции  и не говорят о том, что Геноцида армян не было.

Комментируя последнее выступление Мелахаттина Демирташа, Yeni Akit отмечает, что Демирташ прямо сказал, мол они осуждают Францию за торги в вопросе прав человека. «Демирташ не смог сказать, что геноцида не было. Другие его однопартийцы тоже уклоняются от темы Франции», — отмечается в публикации.

Во время голосования в Сенате Франции по законопроекту о введении уголовной ответственности за отрицание признанных геноцидов, в том числе Геноцида армян, 3 партии турецкого парламента приняли совместную резолюцию, под которой BDP не подписалась. Вице-председатель этой партии Хасип Каплан заявил, что документ не отражает реалии того времени.

За несколько дней до этого другой турецкий депутат в парламенте заявил, что в Турции существует культура уничтожения, упомянув при этом резню армян в 1915 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.