- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Туркам не по себе: курды отказываются говорить, что Геноцида армян не было

Опубликовано 27 января 2012 в 23:04

Турецкая газета Yeni Akit продолжает публикацию статей, пропитанных враждебностью по отношению к армянам и курдам.

На этот раз мишенью издания стала единственная представленная в турецком парламенте курдская партия «Мир и демократия» (BDP) и ее руководитель Мелахаттин Демирташ. Газета обвиняет партию в предательстве, так как ее члены отказываются принимать участие в антифранцузских акциях протеста в связи с принятием законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Они также не подписывают антифранцузские резолюции  и не говорят о том, что Геноцида армян не было.

Комментируя последнее выступление Мелахаттина Демирташа, Yeni Akit отмечает, что Демирташ прямо сказал, мол они осуждают Францию за торги в вопросе прав человека. «Демирташ не смог сказать, что геноцида не было. Другие его однопартийцы тоже уклоняются от темы Франции», — отмечается в публикации.

Во время голосования в Сенате Франции по законопроекту о введении уголовной ответственности за отрицание признанных геноцидов, в том числе Геноцида армян, 3 партии турецкого парламента приняли совместную резолюцию, под которой BDP не подписалась. Вице-председатель этой партии Хасип Каплан заявил, что документ не отражает реалии того времени.

За несколько дней до этого другой турецкий депутат в парламенте заявил, что в Турции существует культура уничтожения, упомянув при этом резню армян в 1915 года.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/27/259802/turkam-ne-po-sebe-kurdy-otkazyvayutsya-govorit-chto-genocida-armyan-ne-bylo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/27/259802/turkam-ne-po-sebe-kurdy-otkazyvayutsya-govorit-chto-genocida-armyan-ne-bylo/&subject=Туркам не по себе: курды отказываются говорить, что Геноцида армян не было

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.