Сенатор Бернар Пира: Не может быть никакой объективной причины, чтобы не голосовать за этот законопроект

Признание Турцией этого геноцида и вытекающих компенсаций должно прийти с мудростью людей, а не по принуждению извне. Об этом 23 января заявила сенатор Натали Гуле от фракции Центристского и республиканского союза  в ходе обсуждения законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

По ее словам, армяне пострадавшие в 1915 году, имеют право на сострадание: «Я приветствую позицию нашей Комиссии по законам. Понятие геноцид вызывает у меня ужас. Признание Турцией этого геноцида и вытекающих компенсаций должно прийти с мудростью людей, а не по принуждению извне. Принимая этот текст, мы выполняем обещание президента армянам против турок – сегодняшних армян против турок прошлого. Но он затрагивает сегодняшнюю Турцию, союзника по НАТО».

По словам сенатора Бернара Пира от Социалистической партии, закон о криминализации отрицания Геноцидов не является мемориальным: «Франко-турецкие отношения не могут основываться на табу. Не будем забывать, в первую очередь, о превентивной цели уголовного наказания. Почему бы Франции не криминализировать  отрицание Геноцида армян, если мы уже криминализировали отрицание Холокоста. Не может быть никакой объективной причины, чтобы не голосовать за этот закон».

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.