- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сенатор Бернар Пира: Не может быть никакой объективной причины, чтобы не голосовать за этот законопроект

Опубликовано 23 января 2012 в 19:46

Признание Турцией этого геноцида и вытекающих компенсаций должно прийти с мудростью людей, а не по принуждению извне. Об этом 23 января заявила сенатор Натали Гуле от фракции Центристского и республиканского союза  в ходе обсуждения законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

По ее словам, армяне пострадавшие в 1915 году, имеют право на сострадание: «Я приветствую позицию нашей Комиссии по законам. Понятие геноцид вызывает у меня ужас. Признание Турцией этого геноцида и вытекающих компенсаций должно прийти с мудростью людей, а не по принуждению извне. Принимая этот текст, мы выполняем обещание президента армянам против турок – сегодняшних армян против турок прошлого. Но он затрагивает сегодняшнюю Турцию, союзника по НАТО».

По словам сенатора Бернара Пира от Социалистической партии, закон о криминализации отрицания Геноцидов не является мемориальным: «Франко-турецкие отношения не могут основываться на табу. Не будем забывать, в первую очередь, о превентивной цели уголовного наказания. Почему бы Франции не криминализировать  отрицание Геноцида армян, если мы уже криминализировали отрицание Холокоста. Не может быть никакой объективной причины, чтобы не голосовать за этот закон».

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/23/257573/senator-bernar-pira-ne-mozhet-byt-nikakoj-obektivnoj-prichiny-chtoby-ne-golosovat-za-etot-zakonoproekt/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/23/257573/senator-bernar-pira-ne-mozhet-byt-nikakoj-obektivnoj-prichiny-chtoby-ne-golosovat-za-etot-zakonoproekt/&subject=Сенатор Бернар Пира: Не может быть никакой объективной причины, чтобы не голосовать за этот законопроект

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.