Директор Музея – института Геноцида армян: Заявление турецкой стороны – проявление фарисейства и манипуляций

Советую Багышу не посещать архивы Армении по воскресеньям, так как в эти дни они закрыты также и для граждан нашей страны. В остальные дни недели он спокойно может посещать архивы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Музея –института Геноцида армян Айк Демоян, комментируя заявление министра Турции по отношениям с ЕС о том, что Турция не боится своей истории и готова начать обсуждения, однако для этого Армения должна открыть свои архивы.

Что касается призыва к странам, которые согласны и не согласны с позицией Турции в этом вопросе, открыть свои архивы, то, по словам Демояна, это проявление фарисейства и манипуляций, а также очередная смехотворная попытка Турции, используемая уже несколько десяток лет.

«На данный момент открыты все возможные архивы мира, которые содержат документы о Геноциде армян 1915 года в Османской империи, кроме Военного архива Турции. Он закрыт даже для граждан собственной страны», — подчеркнул Демоян.   

Отметим, что министр Турции по отношениям с ЕС Эгемен Багыш завил о том, что Турция не боится своей истории и готова начать обсуждения, однако для этого Армения должна открыть свои архивы.

«Турция всегда призывала Армению открыть свои исторические архивы. Наряду с Арменией и Турцией и другие страны, согласные и несогласные с позицией Турции в этом вопросе, должны открыть свои архивы» — сказал министр.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.