Илья II: Армянские церкви в Грузии будут иметь тот же статус, что и грузинские в Армении

Какой статус будет иметь Грузинская церковь в Армении, такой статус будет иметь и Армянская церковь в Грузии. Об этом в ходе беседы с Католикосом всех армян Гарегином II в Патриархии Грузинской православной церкви 11 июня заявил грузинский патриарх Илья II.

Он отметил, что будет созвана комиссия ученых, которая обсудит и изучит представленные обеими сторонами документы о спорных церквях.

Грузинский патриарх подчеркнул, что в ходе беседы о статусе церквей нужно отметить требования и проблемы обеих сторон. «Мы надеемся, что Вы поможете решить вопрос грузинских церквей в Армении,– Гарегину II сказал Илья II, добавив: – В наших отношениях не должно быть одностороннего движения, это движение должно быть двусторонним».

В ходе беседы духовных лидеров была достигнута договоренность дать юридический статус Грузинской епархии Армянской апостольской церкви в Грузии и грузинской общине в Армении.

Гарегин II выразил надежду, что до окончательного урегулирования проблемы возвращения церквей будет проявляться заботливое отношение к армянским духовным, культурно-историческим ценностям. «Мы полны надежды, что этот процесс, который был результатом совместных бесед с Вами (Ильей II) и президентом республики, должен привести нас к тому, чтобы найти решения и говорить об отношениях двух наших народов и государств с высокой оценкой. То же самое касается и двух церквей»,– сказал Гарегин II.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.