- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Илья II: Армянские церкви в Грузии будут иметь тот же статус, что и грузинские в Армении

Опубликовано 11 июня 2011 в 18:29

Какой статус будет иметь Грузинская церковь в Армении, такой статус будет иметь и Армянская церковь в Грузии. Об этом в ходе беседы с Католикосом всех армян Гарегином II в Патриархии Грузинской православной церкви 11 июня заявил грузинский патриарх Илья II.

Он отметил, что будет созвана комиссия ученых, которая обсудит и изучит представленные обеими сторонами документы о спорных церквях.

Грузинский патриарх подчеркнул, что в ходе беседы о статусе церквей нужно отметить требования и проблемы обеих сторон. «Мы надеемся, что Вы поможете решить вопрос грузинских церквей в Армении,– Гарегину II сказал Илья II, добавив: – В наших отношениях не должно быть одностороннего движения, это движение должно быть двусторонним».

В ходе беседы духовных лидеров была достигнута договоренность дать юридический статус Грузинской епархии Армянской апостольской церкви в Грузии и грузинской общине в Армении.

Гарегин II выразил надежду, что до окончательного урегулирования проблемы возвращения церквей будет проявляться заботливое отношение к армянским духовным, культурно-историческим ценностям. «Мы полны надежды, что этот процесс, который был результатом совместных бесед с Вами (Ильей II) и президентом республики, должен привести нас к тому, чтобы найти решения и говорить об отношениях двух наших народов и государств с высокой оценкой. То же самое касается и двух церквей»,– сказал Гарегин II.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/06/11/184791/ilya-ii-armyanskie-cerkvi-v-gruzii-budut-imet-tot-zhe-status-chto-i-gruzinskie-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/06/11/184791/ilya-ii-armyanskie-cerkvi-v-gruzii-budut-imet-tot-zhe-status-chto-i-gruzinskie-v-armenii/&subject=Илья II: Армянские церкви в Грузии будут иметь тот же статус, что и грузинские в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.