Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны карабахского конфликта избегать провокаций, которые могут подорвать переговорный процесс

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают стороны карабахского конфликта избегать любых провокаций или заявлений, которые могут подорвать переговорный процесс в этот критический период, говорится в размещенном в четверг на официальном сайте ОБСЕ заявлении сопредседателей по итогам регионального визита.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) посетили 6-9 июня Баку, Нагорный Карабах и Ереван. Вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком сопредседатели провели встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Армении Сержем Саргсяном и фактическими властями в Нагорном Карабахе, отмечается в заявлении.

В целях подготовки предстоящей встречи президентов Армении, Азербайджана и России сопредседатели обсудили со сторонами шаги по окончательной проработке и подтверждению основных принципов в качестве платформы для всеобъемлющего мирного урегулирования в соответствии с предложениями, содержащимися в заявлении, принятом 26 мая в Довиле президентами РФ, США и Франции — Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози.

В заявлении посредников отмечается, что в ходе визита сопредседатели пересекли линию соприкосновения в агдамском направлении. «Это было третьим пересечением линии соприкосновения сопредседателями за последние 10 месяцев – ровно столько, сколько было за предыдущие 16 лет, что свидетельствует о том, что стороны могут сотрудничать в вопросах соблюдения достигнутого в 1994 году соглашение о прекращении огня», — говорится в заявлении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.