- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны карабахского конфликта избегать провокаций, которые могут подорвать переговорный процесс

Опубликовано 9 июня 2011 в 20:59

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают стороны карабахского конфликта избегать любых провокаций или заявлений, которые могут подорвать переговорный процесс в этот критический период, говорится в размещенном в четверг на официальном сайте ОБСЕ заявлении сопредседателей по итогам регионального визита.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) посетили 6-9 июня Баку, Нагорный Карабах и Ереван. Вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком сопредседатели провели встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Армении Сержем Саргсяном и фактическими властями в Нагорном Карабахе, отмечается в заявлении.

В целях подготовки предстоящей встречи президентов Армении, Азербайджана и России сопредседатели обсудили со сторонами шаги по окончательной проработке и подтверждению основных принципов в качестве платформы для всеобъемлющего мирного урегулирования в соответствии с предложениями, содержащимися в заявлении, принятом 26 мая в Довиле президентами РФ, США и Франции — Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози.

В заявлении посредников отмечается, что в ходе визита сопредседатели пересекли линию соприкосновения в агдамском направлении. «Это было третьим пересечением линии соприкосновения сопредседателями за последние 10 месяцев – ровно столько, сколько было за предыдущие 16 лет, что свидетельствует о том, что стороны могут сотрудничать в вопросах соблюдения достигнутого в 1994 году соглашение о прекращении огня», — говорится в заявлении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/06/09/184011/sopredsedateli-mg-obse-prizvali-storony-karabaxskogo-konflikta-izbegat-provokacij-kotorye-mogut-podorvat-peregovornyj-process/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/06/09/184011/sopredsedateli-mg-obse-prizvali-storony-karabaxskogo-konflikta-izbegat-provokacij-kotorye-mogut-podorvat-peregovornyj-process/&subject=Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны карабахского конфликта избегать провокаций, которые могут подорвать переговорный процесс

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.