Грузинские СМИ назвали Джавахк сепаратистским регионом

Грузинские СМИ в последнее время все чаще стали затрагивать тему «сепаратистов Джавахка». Каковы причины подобного настроя прессы и что об этом думают сами жители Джавахка, попыталась выяснить грузинская газета «Самхретис Карибдже».

«2 марта интернет-телевидение ITV в новостном блоке показало репортаж «Джавахк: заминированный район», который относился к видеоматериалу на YouTube, где изображен герб Джавахка. В репортаже ITV заявляют, что армянские блоггеры распространяют информацию об ущемлении прав армян Джавахка властями Грузии. Репортер этого материала Хатуна Кацитадзе назвала Джавахк сепаратистским регионом и приходит к выводу, что к 2020 г. Армения приберет к рукам Джавахк», — пишет газета.

Что касается реакции армян на все это, то они обвинили грузинскую прессу в разжигании межнациональной розни между грузинами и армянами. Ассамблея армян Тбилиси на днях на пресс-конференции заявила: «Крайне неприемлемо представлять армян, как нацию, имеющую притязания к территориальной целостности Грузии и грузинской культуре».

По мнениию члена общественной организации Самцхе-Джавахка Артака Габриеляна, волнения вокруг Джавахка создаются искусственно.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.