Ильхам Алиев: Nabucco стал слишком политизированным проектом

В реализации проекта газопровода Nabucco остается много вопросов, на которые длительное время нет ответов. Об этом в интервью Bloomberg заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

«До сих пор мы не знаем, кто является тем лидером, который бы повел процесс вперед. Кто свяжет себя с переговорами с поставщиками газа, транзитерами? Кто будет заниматься маркетингом этого газа? Каковы будут цены?», — заявил Алиев.

По его словам, проект Nabucco, поддерживаемый Европейским Союзом и предназначенный для поставок каспийского газа, с целью обеспечить диверсифицированные поставки газа помимо российского, стал «слишком политизированным».

В то же время, как отметил азербайджанский лидер, ряд стран, подключаются к его потенциальному конкуренту- российскому проекту «Южный поток», создавая «неопределенность».

«Азербайджан должен знать насколько все это серьезно относительно Nabucco. Необходимо около $20 млрд. инвестиций, для расширения крупнейшего газового месторождения Шах-Дениз, чтобы помочь заполнить Nabucco»,- отметил Алиев.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.