Российский эксперт: Карабахский конфликт стал политическим инструментом в руках властей Армении и Азербайджана

Сложность решения карабахского конфликта обусловлена тем фактом, что вопрос уже стал политическим инструментом в руках властей Армении и Азербайджана. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил президент гуманитарно-политологического центра «Стратегия» Александр Сунгуров.

Комментируя предстоящую трехстороннюю встречу президентов Армении, России и Азербайджана, он отметил, что договоренность по подписанию нового соглашения по карабахскому урегулированию находится не за горами.

В этой связи, как отметил Сунгуров, поступил сигнал о том, что долгий период роста конфликтов заканчивается и начинается время их разрешения. Путь к взаимопониманию и разрешению конфликта можно найти лишь совместными силами обоих сторон, посредством активного диалога, считает эксперт.

«Обе стороны должны быть готовы идти на встречу друг к другу, и решить вопрос исключительно дипломатическим путем, путем переговоров и компромиссов», — отметил Сунгуров. По его мнению, без возвращения беженцев в Нагорный Карабах определение его статуса представляется довольно сложным. «Тот факт, что сегодня этот конфликт не решишь по согласию обеих сторон — это однозначно, однако откладывание его решения становится довольно опасным, учитывая то, что в этих условиях растут поколения», — отметил эксперт.

Сунгуров также выразил мнение, что процесс по карабахскому урегулированию и нормализацию армяно-турецких отношений нельзя ни в коем случае обусловливать друг другом, «однако если мы будем на этом все время акцентировать, тогда не решим ни одну из проблем».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.