- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Российский эксперт: Карабахский конфликт стал политическим инструментом в руках властей Армении и Азербайджана

Опубликовано 21 января 2010 в 19:19

Сложность решения карабахского конфликта обусловлена тем фактом, что вопрос уже стал политическим инструментом в руках властей Армении и Азербайджана. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил президент гуманитарно-политологического центра «Стратегия» Александр Сунгуров.

Комментируя предстоящую трехстороннюю встречу президентов Армении, России и Азербайджана, он отметил, что договоренность по подписанию нового соглашения по карабахскому урегулированию находится не за горами.

В этой связи, как отметил Сунгуров, поступил сигнал о том, что долгий период роста конфликтов заканчивается и начинается время их разрешения. Путь к взаимопониманию и разрешению конфликта можно найти лишь совместными силами обоих сторон, посредством активного диалога, считает эксперт.

«Обе стороны должны быть готовы идти на встречу друг к другу, и решить вопрос исключительно дипломатическим путем, путем переговоров и компромиссов», — отметил Сунгуров. По его мнению, без возвращения беженцев в Нагорный Карабах определение его статуса представляется довольно сложным. «Тот факт, что сегодня этот конфликт не решишь по согласию обеих сторон — это однозначно, однако откладывание его решения становится довольно опасным, учитывая то, что в этих условиях растут поколения», — отметил эксперт.

Сунгуров также выразил мнение, что процесс по карабахскому урегулированию и нормализацию армяно-турецких отношений нельзя ни в коем случае обусловливать друг другом, «однако если мы будем на этом все время акцентировать, тогда не решим ни одну из проблем».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/01/21/22607/rossijskij-ekspert-karabaxskij-konflikt-stal-politicheskim-instrumentom-v-rukax-vlastej-armenii-i-azerbajdzhana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/01/21/22607/rossijskij-ekspert-karabaxskij-konflikt-stal-politicheskim-instrumentom-v-rukax-vlastej-armenii-i-azerbajdzhana/&subject=Российский эксперт: Карабахский конфликт стал политическим инструментом в руках властей Армении и Азербайджана

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.