Турецкий парламентарий призывает главу МИД Армении выступить с разъяснениями

Решение Конституционного суда Армении, связанное с подписанными в Цюрихе протоколами, регулирующими армяно-турецкие отношения, не дает покоя турецким властям. После заявлений МИД Турции и премьера Эрдогана, к этому вопросу обратился председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Мурад Мерджан, кто днями раньше заявил, что без разрешения карабахской проблемы не вынесет протоколы на голосование, поскольку однозначно будут отвергнуты.

Согласно турецкому порталу Haberaktuel, Мерджан заявил, что решение Конституционного суда Армении противоречит духу протоколов, вредит процессу. Он призвал министра иностранных дел Армении дать разъяснение по проблеме и продемонстрировать необходимую политическую волю.

«Решение, вынесенное Конституционным судом Армении, необходимо обсудить в рамках межнационального права. После работы, проводимой юристами Министерства иностранных дел Турции, будет принято решение», — заявил Мерджан.

Отвечая на вопрос журналиста по поводу отзыва из парламента Турции протоколов, Мурад Мерджан заметил, что необходимости в том нет, поскольку нет никакой разницы, протоколы — в парламенте или отозваны.

Напомним, что 19 января турецкий МИД распространил заявление, критикующее решение Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Основному закону страны. Согласно турецкой стороне, «полный текст решения КС содержит положения, в которых имеются предусловия, противоречащие духу и содержанию протоколов, и ставит под вопрос необходимость обсуждения протоколов».

В ходе телефонной беседы главы армянского внешнеполитического ведомства с турецким коллегой Эдвард Налбандян выразил свое возмущение и попытался выяснить, «где именно в решении КС Армении турецкая сторона увидела предусловие, и чем это решение противоречит армяно-турецким протоколам». Позднее турецкий премьер выступил с угрозой заморозить армяно-турецкий процесс, если КС Армении не изменит своего решения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.