Центральный банк Армении повысил ставку рефинансирования

На заседании, состоявшемся 20-го января, Центробанк Армении принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 процентных пунктов, доведя ее до 5,5 пунктов. Из пресс-службы ЦБ сообщили NEWS.am, что в декабре 2009-го года, по сравнению с ноябрем, отмечен почти 2-х процентный рост инфляции, в результате чего годовой показатель инфляции составил 6,5%, превосходя верхний целевой предел на 1.0 процентный пункт.

Совет ЦБ отметил, что на фоне тенденций восстановления мировой экономики, передаваемый из внешнего сегмента инфляционный прессинг усиливается вследствие более ускоренных, чем ожидалось, темпов повышения мировых цен на рудно-сырьевые и основные продовольственные товары.В то же время, восстановление внутренней экономической активности и спроса также продолжает наращивать общеинфляционный фон.

Совет нашел, что вследствие продолжения упомянутых тенденций инфляции и ожиданий восстановления активности экономики высокая инфляционная среда сохранится также в предполагаемой перспективе, что обуславливает постепенное ужесточение денежно-кредитной политики.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.