Российская военная база в Армении не будет ликвидирована: армянский эксперт

При любом развитии армяно-турецких отношений, вопрос целесообразности нахождения российских баз в Армении рассматриваться не будет. Об этом 18 января в ходе телемоста Ереван-Москва заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Как отметил эксперт, российская база в Гюмри ликвидирована не будет несмотря на то, что после исчезновения ахалкалакской и батумской базы, пятидневной югоосетинской войны пребывание военной базы в Армении уже не так актуально. «Не знаю, что будет через 50-100 лет, но представить себе, что армяно-турецкие отношения изменятся до такой степени, что Армения будет требовать вывода российской базы, я не могу»,- заявил он, отметив, что ситуация с базой не может резко измениться, если у России «будет оставаться воля».

По его словам, российская база играет символическую роль для российско-армянских отношений, она является частью этих отношений. Искандарян напомнил, что Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности, армянские военнослужащие постоянно контактируют с российскими, а погранвойска Армении связаны с российскими.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.