Ахмед Давудоглу: О ратификации протоколов в парламенте Турции не может быть речи

Для того, чтобы процесс нормализации армяно-турецких отношений имел какой-либо смысл, важно учитывать ситуацию во всем регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, выступая на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Девидом Милибендом в Лондоне, сообщает телеканал «Еркир Медиа».

По словам Давудоглу, процесс не может иметь смысла, когда «20% азербайджанских территорий оккупированы Арменией». О ратификации протоколов в парламенте Турции, как он отметил, не может быть и речи в таких условиях: «Не имеет смысла добиваться установления мира в региона, когда имеет место подобная агрессия со стороны Армении».

Глава турецкого внешнеполитического ведомства также отметил, что за последние семь лет Анкара прилагает активные усилия для установления нормальных отношений с соседями, в том числе и с Арменией.

Давудоглу также добавил, что Турции стремится к тому, чтобы однажды стал возможным свободный проезд из Баку в Карабах, а потом и Ереван, Нахичеван и до турецкого Карса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.