Фёдор Лукьянов: Статус собственно Нагорного Карабаха в составе Азербайджана уже не обсуждается

Процесс карабахского урегулирования теперь уже очень тесно связан с турецко-армянским урегулированием. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов.

По его словам, Турция и Армения подписали договорённости об открытии границы, при этом сразу было понятно, что эти договорённости не могут быть воплощены в жизнь, пока не произойдёт какой-то реальный прогресс по Карабаху, потому, что для Турции Азербайджан это больше чем союзник, это очень тесно связанное государство, как этнически, культурно, исторически, так с точки зрения источника той же самой нефти и того газа, которые идут по трубопроводам через Турцию. Поэтому Азербайджан на изменение турецкой линии в отношении Армении отреагировал крайне жёстко. Просто высказывания, которые звучали в адрес Турции, не имели прецедентов в истории их отношений, и турки очень резко затормозили именно по этой причине. Сейчас предпринимаются активные дипломатические усилия, чтобы сдвинуть карабахский вопрос с мёртвой точки. На мой взгляд, главное уже произошло, отметил Лукьянов.

На уточняющий вопрос, в чем заключается главное в этих процессах, эскперт ответил: «Главное в том, что статус самого Карабаха, собственно Нагорного Карабаха в составе Азербайджана по сути уже не обсуждается. Ведь раньше речь шла о чём, что есть территориальная целостность Азербайджана и всё, никуда деваться нельзя, потому что это международная граница и так далее. Сейчас по сути дела обсуждается не судьба Карабаха, понятно, что уже Карабах никакой силой и население армян в Азербайджан загнать невозможно. Речь идёт о семи районах вокруг Карабаха, это вот зона безопасности, которая оккупирована армянскими силами, как буфер. Вот на каких условиях, в каком количестве их освобождать, и как в этой ситуации обеспечивать соединение Нагорного Карабаха с Арменией и его безопасность. По сути, речь идёт об этом. Это, конечно, по сравнению с тем, что было в предшествующие десятилетия, большой сдвиг. И я бы сказал, что это в общем результат позапрошлогодних событий на Кавказе… И мне кажется, что тоже атмосфера изменилась. Карабах тормозит очень серьёзные процессы для Турции, потому, что Турция хочет играть важную роль на Южном Кавказе, и только это мешает. Если снимется Карабахский вопрос, и откроется граница с Арменией, Турция превращается просто в регионального такого гиганта. Так что я думаю, десятый год и в этом смысле будет по Карабаху довольно интересным».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.