Послы Турции вызваны в Анкару

В Турции 4 января стартовала Вторая Конференция послов. Прибывшие в Анкару турецкие послы в первую очередь посетили мавзолей Ататюрка. Возглавивший группу министр иностранных дел Ахмет Давутоглу возложил к мавзолею венок и оставил запись в Книге почетных гостей.

В конференции, которая продлится пять дней, в качестве докладчиков примут участие министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, министр иностранных дел Бразилии Сельсо Аморим, министр иностранных дел Японии Кацуя Окада. В течение недели ожидается приезд лидера Палестины Махмуда Аббаса.

На конференции, которая пройдет с участием 200 послов Турции со всех стран мира, будет рассмотрен вопрос «демократии, мира и стабильности», проведена оценка внешней политики в мире и Турции в 2010 году. На заседаниях рабочей группы с участием руководителей высшего звена других организаций будут рассмотрены направления внешней политики Турции, сообщает TRT.

По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, в 2010 году турецкая дипломатия будет концентрироваться не на критических, а на всеобъемлющих вопросах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.