Известный голливудский аниматор создает комиксы об армянской истории

Комиксы об истории Аварайрской битвы стали пользоваться большой популярностью среди любителей этого жанра в США. Идея придумать комиксы, посвященные первой межконфессиональной войне, принадлежит американцу армянского происхождения Роджеру Купеляну. Отметим, что Купелян является аниматором и графиком, одним из самых известных специалистов Голливуда по графическим эффектам.  Начиная с 1996 года, он работал практически со всеми создателями американских блокбастеров. С его участием были сняты такие знаменитые фильмы как «Пираты Карибского моря», «Властелин колец», «Константин», «Люди Икс» и «Терминатор. Да придёт спаситель». Несмотря на свою занятость, Роджер согласился ответить на вопросы корреспондента NEWS.am и рассказал о своем новом детище – комиксах об армянской истории. 

Работаете ли Вы в данный момент над каким-либо проектом в кино или же занимаетесь только проектом «К востоку от Византии»?

Я работаю и над другими проектами, но отложил их на время, так как основным стимулом для меня является ускорить проект «К востоку от Византии». Однако многие забывают, что я все еще занят в Голливуде, в индустрии визуальных эффектов. Я ведь должен оплачивать счета.

Как вам пришла в голову идея создание проекта «К востоку от Византии? Когда именно вы запустили проект и есть ли у вас другие идеи, как можно представить историю Армении с помощью комиксов?

История Вардана Мамиконяна и мифология армянской войны всегда играла особую роль в моем воспитании. Вы можете поблагодарить за это моих родителей. Как только появились инструменты для воплощения идеи в жизнь, у меня родился образ комиксов. Комиксы должны были стать основой для телевизионного или же кинематографического проектов.

Наша основная цель, как минимум, передать захватывающий опыт нашим молодым читателям. Следующей целью было выйти за рамки армянского мира, чтобы история была оценена на международной арене (вот почему я упростил подход и старался обращать больше внимания на визуальные эффекты). Моя цель – заново открыть мифологию для современной эпохи, чтобы из нее можно было бы черпать силу.  

Вы недавно сотрудничали с Сержем Танкяном, занимались иллюстрацией одного из его сборников стихов. Планируете ли Вы совместные проекты с Танкяном или же другими знаменитостями армянского происхождения? 

Серж Танкян и я обсуждаем и другие проекты, но мы оба очень заняты большим количеством презентаций новых проектов. Кто знает, у нас всегда есть идеи. Мы оба входим в состав консультативного совета центра TUMO. Что касается других армянских знаменитостей, я уверен, будущее покажет. 

Отметим, что комиксы Роджера Купеляна об армянской истории пользуются большим успехом в США и, что немаловажно, основными их фанатами являются американцы неармянского происхождения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.