Представитель оппозиционного АНК не винит «политзаключенных, заключивших сделку с властями»

Если человек отбывает тюремный срок за свои политические взгляды – это политзаключенный, вне зависимости от того, как он впоследствии себя вел. Об этом на пресс-конференции 30 января заявил координатор Центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

«Многие из этих людей, например, не вынося лишений, подали прошения о помиловании, но даже если и так, оттого они не перестали быть политзаключенными. Возможно, их заставили, принудили написать такие прошения, в таком случае они — жертвы. Если сегодня некоторые политзаключенные, не вынося лишений, пошли на сделку с властями, я не хочу их осуждать и считаю жертвами давления. Я обвиняю в этом власти, которые пытаются уничтожить людей морально», — сказал он, отказавшись при этом назвать, кто пошел на сделку с властями.

Напомним, что несколько дней назад бывший заключенный оппозиционер  Сурен Сирунян заявил, что отзывает свою жалобу, поданную в Европейский суд, после чего член АНК Гагик Джангирян на пресс-конференции сказал: если нечто такое произойдет, мы перестанем считать Сируняна политзаключенным.

Отметим также, что среди находившихся после событий 2008 года под арестом  активистов АНК есть многие, кто вообще не обращался в Европейский суд по правам человека.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.