Восемь песен армянского средневекового поэта Нагаша Овнатана впервые прозвучат в Ереване

Восемь песен известного армянского средневекового поэта-песенника  Нагаша Овнатана впервые прозвучат 31 января в Ереване, сообщил заслуженный артист Армении, художественный руководитель Армянского государственного ансамбля ашугской  песни «Саят-Нова» Товмас Погосян.

«Наши специалисты центра ашуговедения культурного союза «Саят-Нова» восстановили восемь песен (Овнатана),  которые впервые прозвучат завтра на концерте в зале «Арам Хачатурян»,-  сказал Погосян в понедельник на пресс-конференции.

Он отметил, что помимо специалистов центра  большой вклад в восстановление произведений  Овнатана  к его 350-летию внес также талантливый ашуговед (армянский народный певец-поэт) Элинар Шаген. Погосян, однако, отказался  раскрывать подробности относительно процесса самих работ, отметив лишь, что он продлился больше года. Погосян подчеркнул, что произведения Овнатана дошли до наших дней благодаря его известному «Песеннику»,  в который вошли 100 песен, однако выразил сожаление в связи с тем, что на сегодняшний день творчество Овнатана недостаточно изучено.

В связи с этим он отметил, что союз намерен заняться изданием произведений известных армянских средневековых поэтов-песенников, в частности, Нагаша Овнатана.

Государственный ансамбль ашугской песни «Саят-Нова" создан в 1927 году знаменитым певцом Шара Таляном. С 1942 года ансамблем руководил народный артист Армянской ССР Вагаршак Саакян. В 1972 году  ансамбль прекратил существование, однако в 1992 году Товмас Погосян сумел воссоздать ансамбль, который  действует поныне.

Известный армянский художник, поэт и основатель знаменитого рода художников Овнатанянов Нагаш Овнатан (1661-1722) является автором более ста сатирических, застольных, назидательных песен. Кроме того, его кисти принадлежит роспись интерьера Эчмиадзинского кафедрального собора, выполненная художником вместе с сыновьями в 1721 году. Овнатан также известен благодаря росписи многочисленных армянских и грузинских церквей в Грузии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.