Французский адвокат, стоящий у истоков закона о геноцидах, просит Саркози без промедления промульгировать закон

Французский адвокат Филипп Крикорян из Коллегии адвокатов Марселя 27 января направил письмо президенту Франции Николя Саркози с просьбой поскорее промульгировать закон о криминализации геноцидов, в том числе Геноцида армян, окончательно принятый Сенатом Франции 23 января. Он отметил, что противники закона несправедливым образом пытаются обратиться в Конституционный совет, беспристрастность которого в этом вопросе он поставил под сомнение, приведя ряд юридических причин.

Адвокат отметил, что, представляя свой доклад в парламенте, автор законопроекта, депутат Валери Буайе, исходя из высоконравственных ценностей и лояльности, упомянула и имя Филиппа Крикоряна в связи с рядом судебных процедур, сказав при этом, что он стоит у истоков этого законопроекта. Исходя из этого, он предлагает назвать данный текст законом Буайе-Крикорян.

Однако, по словам адвоката, существование этого новорожденного закона находится под угрозой. «Около 25 парламентариев-реваншистов, не уважающих закон, хотят задушить его, утверждая настойчиво и с большой поддержкой СМИ, что они скоро передадут текст, принятый 23 января, в Конституционный совет, и таким образом поставят историческую правду на жертвенник реальной политики, предъявляя ложные претензии о неконституционности. Отношение этих депутатов оскорбляет, шокирует и беспокоит».

Далее Филипп Крикорян приводит ряд юридических доводов в поддержку закона и в конце обращается к Николя Саркози с призывом: «Господин Президент Республики, я имею честь по вышеупомянутым причинам уважительно попросить Вас, в применение наших конституционных правил, промульгировать без промедления закон Буайе-Крикорян о криминализации отрицания геноцидов, окончательно принятый парламентом 23 января».

Напомним, что закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе и Геноцида армян, был окончательно принят Сенатом Франции 23 января. Для вступления в силу закон нуждается в промульгации президентом Франции, что должно быть сделано в 15-дневный срок. До промульгации 60 депутатов Национального Собрания или 60 сенаторов имеют право обратиться в Конституционный совет, оспаривая конституционность закона.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.