Французский сенатор, выступавший против закона о геноцидах, раскритиковал посла Турции

Председатель Экологической фракции Сената Франции Жан-Венсан Пласе, выступавший против закона о геноцидах, считает «неуместным» и «контрпродуктивным» письмо, направленное послом Турции во Франции сенаторам с просьбой подписать обращение в Конституционный совет против закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом сообщает «Nouvelles d’Arménie» со ссылкой на агентство France-Presse.

«Это крайне неуместное и несоответствующее письмо по форме и содержанию»,– сказал Пласе. Оно является «контрпродуктивным в отношении своей цели – нам не нужен посол, чтобы знать, что мы должны делать как сенаторы Республики», сказал он с возмущением. 

Подчеркнув, что его фракция (10 сенаторов) «в большинстве своем» подпишет обращение в Конституционный совет, он тем не менее отметил, что «в своих действиях посол Турции спутал роль, которую посол может играть на территории страны».

Отметим, что посол Турции в Париже Тахсин Бурджуоглу написал письмо сенаторам, которые не одобрили окончательно принятый в понедельник французским парламентом текст о криминализации отрицания Геноцида армян, попросив подписать обращение в Конституционный совет Франции против этого закона.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.