Французский журналист: Карла Бруни-Саркози замешана в принятии закона о геноцидах

На французском канале «Direct 8» в среду 25 января шла еженедельная передача Филиппа Лабро «Langue de bois s’abstenir», во время которой был затронут и закон о криминализации геноцидов. Об этом сообщает «Nouvelles d’Arménie». Ток-шоу, проводимое авторами редакционных статей во французской прессе, затрагивает новости недели, а последние 7 минут посвящены рубрике «Вопросы, вопросы, вопросы…». Хроникерам предлагаются некоторые темы, и они выбирают ту, которая подходит каждому из них.

Среди тем, предложенных Хлое Лепренс (France Inter), Иву Треару (Le Figaro), Эрику Брюне (RMC) и Гийому Рокетту (Valeurs actuelles), был следующий вопрос: «Парламент Франции проголосовал за закон, осуждающий отрицание Геноцида армян. С каких пор политики должны выступать как судьи истории?».

Между Афганистаном и армянским законом Хлоя Лепренс выбрала армянский закон. Довольно злобно настроенная против него, Хлоя Лепренс сообщила одну неизвестную деталь, сказав, что «Николя Саркози дал об этом символическое обещание, и в этом замешана Карла Бруни-Саркози».

В свою очередь, Ролан Жоффрен, который выступал по Афганистану, напомнил важный факт, который, кажется, ускользнул из высказываний многих комментаторов о турецкой позиции отрицания. «Нужно все же напомнить в качестве смягчающих обстоятельств для французского правительства, что отрицание Геноцида армян является государственным преступлением. Это не какие-то маргиналы типа фориссонов, которые говорят недопустимые вещи. Это турецкое государство в целом отрицает доказанный исторический факт и скандальным образом ранит совесть армян».

В ответ на слова Ролана Жоффрена Хлоя Лепренс сказала, что «это сфера дипломатии, МИД, а не законодательного органа, чтобы принимать законы обо всем». На это Ролан Жоффрен ответил: «Тогда нужно упразднить все мемориальные законы. И не говорить, что закон Гейссо (закон о наказании отрицания Холокоста – ред.) хорош, а другие – нет».

Эрик Брюне, который до тех пор молчал, выразил свои чувства словами: «Иногда это вызвано также хорошими чувствами. Сказать, что гнусно и возмутительно то, что страна, стучащаяся в дверь Европы, как Турция, продолжает отрицать то, что является абсолютным ужасом, абсолютным ужасом. Это так нелепо, что, да, я согласен с вами. Франция в некотором смысле, не только для привлечения голосов избирателей, посчитала нужным сказать, что мы примем закон, потому что есть несправедливость, и, наконец, история республики часто носит отпечаток таких вещей».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.