Решение французского Сената не является заслугой армянской дипломатии – экс-глава армянского МИД

Решение французского Сената об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе и геноцида армян, не является заслугой армянской дипломатии, заявил в четверг журналистам в фонде «Сивилитас» член оппозиционной партии «Свободные демократы», бывший глава МИД Александр Арзуманян.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание за отрицание геноцида в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро, вступит в силу после подписания президентом Франции Николя Саркози.

«Это однозначно связано с процессами, которые происходят внутри Франции, в том числе активной деятельностью армянской диаспоры. Нужно понимать, что пока в данном государстве проживают люди, пострадавшие в той или иной мере от геноцида, они будут постоянно поднимать этот вопрос», — сказал Арзуманян.

По его словам, он однозначно рад принятию Сенатом Франции такого документа, но выступает против того, чтобы факт геноцида «использовался в политических играх различных государств».

По мнению Арзуманяна, на решение Сената во многом повлияла, в частности «истеричная» реакция турецких властей на законопроект. Немаловажное влияние оказали также события в Стамбуле, связанные с приговором суда по делу главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка, в связи десятки тысяч турок вышли на улицы, протестуя против решения суда. Главный редактор турецко-армянского еженедельника «Акос» (Agos) Грант Динк (Hrant Dink) был убит 19 января 2007 года в Стамбуле, у офиса своей газеты. В знак протеста против решения суда, согласно которому к пожизненному заключению был приговорен один человек, а остальные отпущены, в день годовщины гибели журналиста в Стамбуле прошла акция с участием около 30 тысяч человек.

Также Арзуманян отметил, что вне зависимости от решений различных международных структур и стран, Армения и Турция не перестанут оставаться соседями, поэтому им нужно найти пути сотрудничества, особенно сейчас, «когда вся турецкая интеллигенция настроена на это».

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.