Карлсен и Аронян разыграют первое место в Голландии — шахматный эксперт

Норвежец Магнус Карлсен и армянин Левон Аронян разыграют между собой первое место на представительном турнире в Вейк-ан-Зее (Голландия) — никто из других участников состязания не сможет составить им конкуренцию, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы, международный гроссмейстер Сергей Смагин.

Карлсен и Аронян в восьми турах набрали по 5,5 очка и возглавляют турнирную таблицу соревнования, в котором участвуют семь шахматистов из десяти, входящих в Топ-10 в мире. На полбалла от дуэта лидеров отстает ближайший преследователь, азербайджанец Теймур Раджабов, на балл — украинец Василий Иванчук, американец Хикару Накамура и итальянец Фабиано Каруана.

"Думаю, что по качеству игры в Вейк-ан-Зее никто из участников турнира не сможет составить конкуренцию Магнусу Карлсену и Левону Ароняну, — сказал Смагин. — Да, бывает везение, но за счет одного везения турнир не выиграешь. Да, Теймур Раджабов (находящийся на третьем месте) может где-то "зацепить" партию, и кто-то из фаворитов может оступиться. Но по игре Карлсен и Аронян выглядят лучше — их уровень игры в Голландии чрезвычайно высокий. По пятибалльной шкале им можно смело поставить — с учетом высокого уровня участников турнира — чистую "пятерку".

Собеседник агентства в то же время считает, что шансы Карлсена выиграть турнир "немного повыше, чем у Ароняна — примерно как 55/45". "Магнус еще в силу возраста, "не наелся" в хорошем смысле этого слова, шахматами, — аргументировал гроссмейстер. — И каждый турнир он играет в охотку, с наслаждением, что и приносит — вкупе с его высоким уровнем игры — желаемый результат".

Проводя параллели с лидерами турнира, Смагин оценил игру Раджабова "на четверку", передает РИА Новости. "Теймур в последнее время поменял стиль игры и действует намного осторожнее, чем раньше, — продолжил эксперт. — Он играет на хорошем классе, но мне все-таки кажется, что в таком молодом возрасте не стоит "зажиматься" и играть на ожидании каких-либо шансов. Нужно играть широко — так как играют Карлсен и Аронян. С моей точки зрения, рост таких шахматистов является следствием откровенной, обоюдоострой, большой игры. А Раджабов все же предпочитает не рисковать, а выжидает шансы".
Турнир в Голландии завершится 29 января.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.