Ассоциация Армянской Молодежи Москвы приветствует решение Сената Франции о принятии «армянского» законопроекта

Ассоциация Армянской Молодежи Москвы приветствует принятие Сенатом Франции законопроекта, криминализирующего отрицание Геноцида армян.

«Франция в очередной раз доказала свою приверженность демократическим ценностям и нормам морали; доказала то, что она является беспристрастным государством и не поддается шантажу и угрозам», — отмечается в заявлении организации. Как отмечают авторы документа, данный шаг показал другим странам, как нужно бороться с ревизионизмом. Это яркий пример того, что человечность и справедливость — одни из основополагающих ценностей в сегодняшнем мире. «Выражаем свою благодарность всем, благодаря кому этот законопроект получил право на существование, в частности, президенту Франции Николя Саркози, кандидату в президенты от социалистической партии Франсуа Оланду, депутату Национального собрания Франции Валери Буайе, а также всей армянской диаспоре Франции, которая внесла неоценимый вклад в защиту прав человека», — говорится в заявлении.

Сенат Франции 127 голосами «за» и 86 «против» принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов. Закон предусматривает уголовное наказание за отрицание геноцидов – Холокоста и Геноцида армян, в виде штрафа в размере 45 тысяч евро и года лишения свободы. Ранее законопроект был принят Национальным Собранием Франции. Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, оппозиционной соцпартии и центристов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.