Сенат Франции проголосовал против решения комиссии, отклонившей закон об ответственности за отрицание Геноцида армян

Сенат Франции проголосовал против решения комиссии по законам, отклонившей 18 января законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

Комиссия проголосовала за предложение о неприемлемости текста. Эксперты называли это решение ожидаемым, учитывая позицию членов комиссии, часть которых еще 4 мая 2011 года голосовала против подобного предложения. Однако это не помешало вынести этот вопрос на пленарное заседание Сената.

Нижняя палата парламента — Национальное собрание — 22 декабря одобрила текст, который предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание любого признанного законом геноцида. Речь идет, прежде всего, о геноциде армян в Османской империи в 1915 году. Количество жертв среди армянского населения составляет около 1,5 миллиона человек. Законопроект был предложен депутатом от правящей партии "Союз за народное движение" (UMP).

Анкара крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией. В качестве первой ответной меры на следующий день турецкий посол был отозван из Парижа для консультаций. В начале января посол вернулся во Францию.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.