Французские сенаторы-социалисты: Отклонение законопроекта о геноцидах в комиссии Сената не предопределяет итоги голосования 23 января

Французские сенаторы Филипп Кальтенбах и Люк Карвуна, которые от имени Социалистической партии будут защищать законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, заявили, что отклонение этого текста Комиссией по конституционным законам Сената не предопределяет  итоги голосования, которое пройдет в понедельник. Об этом сообщает «Nouvelles d`Arménie» со ссылкой на агентство France-Presse.

«Мы хотим, чтобы закон, направленный на наказание отрицания геноцидов, и в частности Геноцида армян, в понедельник был принят, чтобы отрицатели больше не могли действовать во Франции», – в ходе пресс-конференции сказал Филипп Кальтенбах из О-де-Сена.

«Мы не против турецкого правительства, мы тем более не делаем предвыборный шаг, мы хотим продолжить то, что начали десять лет назад с признания законом 2001 года Геноцида армян 1915 года», — заявил Люк Карвуна из Валь-де-Марна.

Оба подчеркнули, что отклонение в среду законопроекта депутата от Союза за народное движение Валери Буайе Комиссией по конституционным законам Сената «не предвещает ничего относительно голосования в понедельник».

Напомним, что законопроект, уже принятый депутатами нижней палаты 22 декабря, который вызвал серьезный дипломатический кризис между Анкарой и Парижем, будет рассмотрен 23 января в Сенате. Он предусматривает наказание в виде 1 года лишения свободы и штрафа в 45 тысяч евро за отрицание геноцидов, признанных французским законодательством.

Оба сенатора отметили, что хотят «голосования, соответствующего» голосованию в Национальном Собрании, то есть без поправок, потому что у парламентариев лишь «ограниченное время» до перерыва в работе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.