Эксперты неоднозначно оценивают возможные последствия решения комиссии Сената Франции по криминализации отрицания Геноцида

Армянские эксперты неоднозначно расценили возможные последствия решения  комиссии Сената Франции по законам об отклонении законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян.

Комиссия Сената Франции по законам проголосовала 18 января за предложение о неприемлемости текста законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян. Как отмечает агентство Франс Пресс, это ожидаемое решение, учитывая позицию членов комиссии, часть которых еще 4 мая 2011 года голосовала против подобного предложения.

«Это лишь решение комиссии, которое, конечно, имеет значение, но последнее слово будет за  Сенатом», — сказал агентству «Новости-Армения» заместитель декана факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, тюрколог Рубен Мелконян.

Результат голосования поступит на утверждение верхней палаты парламента в понедельник, 23 января, где, по данным агентства, у него есть все шансы провалиться, поскольку большинство сенаторов поддерживают законопроект.

По его словам, в данной Комиссии состоит около 40 человек, «мнение которых, конечно, нельзя не принимать во внимание, так как они будут голосовать на заседании Сената».

«Однако, я не считаю, что это может повлиять на принятие законопроекта», — отметил эксперт.

Мелконян также не исключил, что на решение Комиссии могли повлиять усилия турецкой дипломатии.

«Как известно, в последнее время турецкая государственная машина не жалеет усилий, чтобы не допустить принятие законопроекта», — добавил он.

В свою очередь, тюрколог Артак Шакарян, напротив, не считает, что Турция каким-то образом связана с решением Комиссии.

Он предположил, что противодействие Комиссии по законам может определенным образом повлиять на принятие законопроекта в Сенате.

Нижняя палата парламента — Национальное собрание — 22 декабря одобрила текст, который предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание любого признанного законом геноцида. Речь идет, прежде всего, о геноциде армян в Османской империи в 1915 году. Законопроект был предложен депутатом от правящей партии "Союз за народное движение" (UMP).

Социалисты, которые с сентября располагают большинством в Сенате, также намерены проголосовать за законопроект. Центристы, которые располагают 31 местом в Сенате, в большинстве своем могут проголосовать против или воздержаться. Большая часть сенаторов-коммунистов не намерена голосовать.

Учитывая позицию социалистов и UMP, которым принадлежит 262 сенаторских кресла из 348, предложение о неприемлемости текста в понедельник не найдет поддержки большинства. В тот же день последует голосование, в результате которого законопроект может быть окончательно принят.

Анкара крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией. В качестве первой ответной меры на следующий день турецкий посол был отозван из Парижа для консультаций. В начале января посол вернулся во Францию.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.