Внепарламентские партии Армении требуют сокращения размера избирательного залога для участия в выборах

Главы внепарламентских партий «Демократическя партия Армении» и «Родина Мать» Арам Саркисян и Карине Туманян выступили в среду за  сокращение размера избирательного залога, необходимого для участия партии в парламентских выборах.

Согласно положению пятого пункта статьи 108 Избирательного Кодекса Армении, К заявлению партии, партийного блока на участие в выборах в Национальное собрание, в частности, прилагается квитанция об уплате избирательного залога в 8000-кратном размере минимальной заработной платы (8 млн. драмов или более $20 тыс).

«Речь идет лишь о том, что мы готовы к идеологической борьбе, а не к борьбе денег… Хочу задать вопрос всем, кто утверждает, что партии, не готовые к выплате этой суммы, ничего не стоят: «Вы соревнуетесь с нами своими кошельками?»», — сказал Саркисян в среду на пресс-конференции.

В связи с этим он посоветовал некоторым из своих коллег, в частности, представителям правящей Республиканской партии Армении, «не вести себя чересчур высокомерно, потому что подобный подход противоречит демократическим принципам любой нормальной страны». Саркисян добавил, что положение об избирательном залоге нуждается в серьезной доработке.

При этом он подчеркнул, что требования, касающиеся сбора подписей для участия в выборах, понятны и легко реализуемы.

Глава ДПА заявил, что Демпартия в любом случае примет участие в выборах, однако формат участия окончательно станет ясен лишь после съезда партии, который должен состояться в марте.

В свою очередь глава партии «Родина Мать» Карине Туманян выступила с предложением сократить размер избирательного залога до 2,5 –тысячекратного размера минимальной зарплаты.

В числе предложений об изменении ИК, Туманян также назвала отказ от пропорциональной системы выборов, обосновав это тем, что выборы по пропорциональной системе зачастую «превращаются в нездоровую борьбу между местными авторитетами, где царит коррупция и отсутствует политическая составляющая».

К предложениям двух партий присоединились также партии «Объединяйтесь, армяне!», Прогрессивная коммунистическая партия Армении, Традиционная демократическая партия «Айкандухт», Социалистическая партия Армении, а также партии «Женщины страны армянской», «Родина». 

Парламентские выборы в Армении пройдут в мае этого года. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.