МИД Армении: В 2011 году армяно-грузинские отношения продолжали активно развиваться

В 2011 году армяно-грузинские отношения продолжали активно развиваться. Между двумя государствами значительно активизировались двусторонние визиты на разных уровнях, а также велся активный политический диалог. Об этом говорится в отчете МИД Армении по итогам 2011 года.

22 — 23 января состоялся визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению, в ходе которого главы двух стран обсудили вопросы облегчения перехода через армяно-грузинскую границу, углубления сотрудничества в сфере  энергетики, торгово-экономических и гуманитарных вопросах. Также были обсуждены вопросы, касающиеся армянской общины Грузии.

Президент Армении Серж Саргсян с официальным визитом посетил Грузию 29 — 30 ноября. В ходе визита президенты двух стран приняли участие в открытии армяно-грузинского бизнес-форума. По итогам визита было подписано 4 документа. 

Католикос всех армян Гарегин II с 10 по 15 июня посетил Грузию, где встретился с Патриархом Грузии Ильей II, а также с президентом страны Михаилом Саакашвили.

15 — 16 февраля состоялся визит премьер-министра Грузии Ники Гилаури в Армению. 18 — 19 ноября в Батуми прошло заседание 9-го армяно-грузинского межправительственного экономического форума во главе с премьер-министрами Армении и Грузии Тиграном Саркисяном и Никой Гилаури.

26 апреля и 7 — 8 ноября с рабочим визитом в Ереване находился глава МИД Грузии Григол Вашадзе, а 28 — 29 июня Тбилиси посетил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Во время встреч министры обсудили ход осуществления договоренностей, достигнутых между президентами Армении и Грузии, а также вопросы, касающиеся армянской общины Грузии.

В течение года с визитами Грузию посетили министр образования и науки, министр энергетики и природных ресурсов, министр труда и социального обеспечения, председатель Контрольной палаты Армении. Армению с визитами посетили министр обороны, министр регионального развития и инфраструктур, министр труда и социальных вопросов, министр экономики и устойчивого развития Грузии.

В сентябре состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Грузии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.