Джавахкская диаспора России требует наказать виновных в пожаре в армянской церкви в Тбилиси

Джавахкская диаспора России распространила в пятницу заявление, в котором потребовала найти и привлечь к ответственности виновных в пожаре на территории армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси.

В заявлении отмечается, что согласно достоверным источникам, в конце XIX века в городе Тбилиси действовали 27 армянских церквей, из которых на сегодня остались две. «Восемь армянских церквей были фактически захвачены и превращены в грузинские. При этом уничтожались фрески, хачкары (надгробные камни-кресты), надписи и другие характерные армянские элементы», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что в настоящее время грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви для полноценного удовлетворения духовных потребностей своей общины, требует вернуть пять церквей на территории Тбилиси и одну церковь в крае Самцхе-Джавахке, «историческое армянское происхождение которых грузинская сторона умышленно ставит под сомнение».

Одной из этих пяти церквей, в самом центре города Тбилиси — Армянская церковь Сурб Ншан (Святого Знамения), строительство которого было начато по инициативе Амира Бебутяна и его сына Асламаза в 1701 году.

«В 2002-м Армянская церковь Сурб Ншан «случайно» ночью загорелась. Тогда официальные власти даже не попытались установить причину пожара. И вот снова пожар. На этот раз устроили Рождественский «подарок» армянам в ночь на 9 января. А при тушении, когда заливали водой и сделали это так «профессионально», полностью обрушилась несущая часть северо-восточной стороны здания. Продолжение оседания грунта гарантировано», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что как и остальные «спорные» армянские церкви Грузии, «заброшенная, загаженная и полузаколоченная церковь Сурб Ншан пока стоит, взирая на равнодушие и подлость людей, буквально недавно заверивших армянскую сторону, что к обрушившимся и находящимся под угрозой обрушения армянским церквям будут относиться должным образом». Представители джавахкской диаспоры России (Джавахк – населенный армянами регион Грущии) выразили сожаление, что при нынешнем возрождении Грузии эти «спорные» храмы продолжают пребывать в столь жалком, недостойном и непристойном состоянии.

«Уж в столь христианской и настолько Богом любимой стране данное явление воистину считается плачевным. Исходя из изложенного мы, требуем: возбудить уголовное дело, найти виновных и публично привлечь их к ответственности, с соответствующим взысканием по возмещению ущерба; выполняя обязанности по защите прав национальных меньшинств взятые Грузией перед Советом Европы и мировым сообществом, а также согласно Декларации ООН о правах коренных народов, передать церковь Сурб Ншан в собственность грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви», — отмечается в заявлении.

Джавахкская диаспора России заявила, что после того как армянская церковь Сурб Ншан в городе Тбилиси будет юридически передана в собственность грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, организация возьмёт на себя все расходы по восстановлению армянской святыни.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.