Эксперт: В процессе признания Геноцида армян необходимо проявлять гибкость

Несмотря на то, что ни одна новая страна в течение 2011 года не признала Геноцид армян, тем не менее, в данном вопросе есть некоторые подвижки. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог, профессор Рубен Сафрастян.

Он напомнил, что накануне 96-ой годовщины Геноцида армян Верхняя палата парламента Аргентины приняла осуждающую резолюцию. Палата представителей Конгресса США в 2011 году приняла резолюцию 306 «О возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции». «Все это свидетельствует о том, что процесс признания геноцида продвигается, и я считаю, что мы должны принимать во внимание то обстоятельство, что процесс имеет длительный характер и не сходит с намеченного пути», — сказал Сафрастян.

«В процессе признания Геноцида армян необходимо проявлять гибкость, но это дело армянского лобби в той или иной стране, и они умеют правильно выбрать время. По-видимому, заранее зная, что инициатива признания Геноцида армян в той или иной стране обречена, представители армянского лобби считают, что даже обсуждение является важным фактором», — отметил тюрколог.

В данном контексте Сафрастян подчеркнул важность заявление президента Армении о том, что рано или поздно Турция, считающая себя европейской страной, заимеет подобающее руководство, которое склонит голову в Цицернакаберде.

Касаясь того, что Сенат Франции в ходе состоявшегося в мае 2011 года заседания с соотношением голосов 196 «против» и 74 «за» не принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, Сафрастян отметил: «Мы прекрасно знаем отношение французского общества к Геноциду армян. Власти и политические силы, исходя из конъюнктурных соображений, проявляют осторожность и не выполняют своих обещаний. Это конъюнктура, политика и, следовательно, нельзя ожидать сиюминутного решения вопроса. Признание Геноцида армян в большей мере необходимо этим странам, чем самой Армении. Однако, к сожалению, мы становимся свидетелями того, как этот вопрос излишне политизируется».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.