Американский эксперт: Саркози и армянская диаспора во Франции поставили Армению в очень трудную ситуацию

Решение Национального Собрания Франции сблизит Турцию и Азербайджан и станет причиной коллапса турецко-армянских протоколов. Такое мнение выразил АПА аналитик Принстонского Университета (Нью-Джерси) по вопросам Турции и Ближнего Востока Акын Анвер. Напомним, что 22 декабря Национальное Собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицании геноцидов, в том числе Геноцида армян.

По словам американского эксперта, США покинули Ирак, оставив за собой большой силовой вакуум на Ближнем Востоке, а Россия, Иран и Турция пытаются заполнить эту пустоту: «В настоящее время вероятность конфликта еще более высока. Азербайджан, воспользовавшись успешными шагами в регионе, может начать военную кампанию в Карабахе».

По мнению Анваера, Россия, скорее всего, готовится к этой вероятности. Когда Россия продлила срок действия базы в Гюмри, она также подписала соглашение о защите Армении от внешних атак. Россия обеспокоена судьбой своего военного контингента в Армении, потому что Грузия аннулировала договор, который позволял российским войскам использовать территорию Грузии для переброски на юг. Для поддержания своих вооруженных сил в Армении Россия должна использовать территории Грузии или Азербайджана, и так как это невозможно, обязательства России по защите Армении остаются неопределенными.

«С другой стороны, Россия нуждается в Габалинской РЛС, срок аренды которой истекает в 2012. Азербайджан, повысив стоимость аренды с 7 до 100 млн. долларов США в год, намекает на то, что в случае поддержки России в карабахском вопросе, возможно согласование цены путем переговоров», — отметил эксперт. По его словам, согласно этому сценарию, Азербайджан, получив поддержку Турции и России в вопросе Карабаха, становится обладателем очень выгодной позиции. Саркози и армянская диаспора во Франции поставили Армению в очень трудную ситуацию по карабахскому вопросу.

На фото- Акин Анвер

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.