Армянский эксперт: Попытки изменить статус-кво по Карабаху привели к его укреплению

Попытки изменить существующий статус-кво по Карабаху привели к его дальнейшему укреплению. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог Сергей Минасян, отметив, что  статус-кво просто неизбежен в ближайшем будущем.

По словам Минасяна, все попытки Азербайджана каким-то образом изменить статус-кво возымели обратный эффект. «Если до казанской встречи велись переговоры о том, что возможны какие-либо изменения в статус-кво, то сейчас главная задача Минской группы в том, чтобы найти механизмы укрепления режима перемирия на линии фронта. Одним словом, это означает еще большее укрепление статус-кво, которое существует на линии соприкосновения. Я думаю, что главным результатом уходящего года можно считать то, что статус-кво еще больше усилился».

На взгляд Минасяна, проблема в том, что нынешняя внутриполитическая и внешнеполитическая ситуация диктует сложившуюся реальность. Кроме этого, угроза, исходящая от одной из сторон, привела к обратному результату. «Если раньше о необходимости снижения напряженности на линии соприкосновения говорила только армянская сторона, то сейчас об этом говорят, в первую очередь, посредники», — отметил Минасян.

Что же касается прогнозов на 2012 год, то, по словам политолога, о них еще говорить рано, но если не будет форс-мажорных обстоятельств, то изменить ныне существующий статус-кво будет очень трудно.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.