- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянский эксперт: Попытки изменить статус-кво по Карабаху привели к его укреплению

Опубликовано 4 января 2012 в 14:02

Попытки изменить существующий статус-кво по Карабаху привели к его дальнейшему укреплению. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог Сергей Минасян, отметив, что  статус-кво просто неизбежен в ближайшем будущем.

По словам Минасяна, все попытки Азербайджана каким-то образом изменить статус-кво возымели обратный эффект. «Если до казанской встречи велись переговоры о том, что возможны какие-либо изменения в статус-кво, то сейчас главная задача Минской группы в том, чтобы найти механизмы укрепления режима перемирия на линии фронта. Одним словом, это означает еще большее укрепление статус-кво, которое существует на линии соприкосновения. Я думаю, что главным результатом уходящего года можно считать то, что статус-кво еще больше усилился».

На взгляд Минасяна, проблема в том, что нынешняя внутриполитическая и внешнеполитическая ситуация диктует сложившуюся реальность. Кроме этого, угроза, исходящая от одной из сторон, привела к обратному результату. «Если раньше о необходимости снижения напряженности на линии соприкосновения говорила только армянская сторона, то сейчас об этом говорят, в первую очередь, посредники», — отметил Минасян.

Что же касается прогнозов на 2012 год, то, по словам политолога, о них еще говорить рано, но если не будет форс-мажорных обстоятельств, то изменить ныне существующий статус-кво будет очень трудно.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/04/251719/armyanskij-ekspert-popytki-izmenit-status-kvo-po-karabaxu-priveli-k-ego-ukrepleniyu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/04/251719/armyanskij-ekspert-popytki-izmenit-status-kvo-po-karabaxu-priveli-k-ego-ukrepleniyu/&subject=Армянский эксперт: Попытки изменить статус-кво по Карабаху привели к его укреплению

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.