Армянский национальный конгресс: Внешняя политика Еревана в 2011 году потерпела фиаско

Все приоритеты, которые в форме предложений и обещаний выдвинул Серж Саргсян в плане внешней политики, в 2011 году потерпели фиаско. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил ответственный по внешним связям оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.

«Я не вижу достижений ни по одному из направлений. Речь идет об основных направлениях – урегулирование карабахского конфликта, которое   в условиях проводимой Сержем Саргсяном политики, фактически, зашло в полный тупик. На протяжении более полугода, начиная с июля, не проводилось встреч на высоком уровне по урегулированию карабахского конфликта, нет никаких договоренностей и перспектив организации новых подобных встреч», — отметил Карапетян.

По мнению оппозиционера, армяно-турецкие отношения, благодаря «умелой» политике, опустились до такого уровня, которого в истории не было – они на самом низком уровне, нулевое доверие, взаимные «уколы» между внешнеполитическими ведомствами и высокопоставленными чиновниками двух стран продолжаются: «Столько оскорблений, сколько Турция в последнее время адресовала Армении, никогда не было – это тоже результат политики Сержа Саргсяна».

Карапетян отметил, что по другим внешнеполитическим направлениям  также нет прогресса: «Мы находимся в довольно неблагоприятной ситуации на мировой арене, что отражается в международных документах и докладах соответствующих организаций. Я бы хотел призвать СМИ и общественные организации поменьше обращать внимания на заявления иностранных должностных лиц, которые делаются во время того или иного визита. Эти заявления не могут быть не сделаны, хотя бы из вежливости, когда рядом стоит армянский чиновник. Реальное отношение отражается в документах, а эти документы, пусть то будут резолюции, принятые в последнее время по  Армении, носят довольно негативный характер».

Отвечая на вопрос о том, есть ли перспективы для улучшения ситуации, Карапетян заметил: «Конечно есть: когда мы сбросим с наших плеч узурпаторов, и народ выберет себе власть, тогда откроются вполне хорошие перспективы. Это ожидается в ближайшее время, и я полон надежд, что народ достигнет своей цели».

В ответ на вопрос оправдались или нет сделанные в 2009-2010 годах прогнозы лидера АНК Левона Тер-Петросяна о скоротечных процессах в плане нормализации армяно-турецких отношений и карабахского урегулирования, Карапетян выразил убеждение, что они оказались верными: «Свидетельством служит заявление Сержа Саргсяна в Страсбурге, перед встречей в Казани, когда он сообщил, что готов подписать документ, если Азербайджан не внесет изменения. Азербайджан не подписал документ, поскольку не относится к нам серьезно, как к весомому фактору. С президентом, пришедшим к власти в результате событий 1 марта, не может быть серьезного разговора. В этом заключается причина того, что не менее и даже более авторитарный Алиев, который получил власть в наследство от отца, проигнорировал готовность Сержа Саргсяна и не поставил свою подпись. А на самом деле, как прогнозировал Тер-Петросян, острое развитие имело место. Вспомните звонки Обамы в Ереван и Баку, письмо Саркози в обе столицы, неоднократные призывы МИД России добиться прогресса. Прогресс в данном случае означал соглашение по основным принципам, чего не произошло».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.