Министр финансов Армении: Минувший год выдался экономически удачным

В экономике Армении в минувшем году произошли серьезные положительные сдвиги. Об этом в интервью NEWS.am заявил министр экономики Армении Тигран Давтян, оценивая 2011 экономический год в целом:

Каким был 2011 год для экономики Армении?

Оценка положительная. После мощного удара мирового кризиса экономика начала восстанавливаться уже с 2010 года, когда у нас был небольшой рост. В 2011 году этот рост фактически удвоился. Очень важно, что восстановление происходит за счет реального сектора, в основном промышленности. Промышленность, сельское хозяйство и экспорт в 2011 году сыграли роль локомотива. Единственная сфера, где зафиксирован значительный спад – это строительство. Это естественно, и я даже не стал бы оценивать произошедшее резко отрицательно, наоборот, это способствовало формированию сбалансированной структуры экономики. Например, в начале года доля промышленности в ВВП составляла 11-12%, а ныне мы приближаемся к 20%. Армения становится промышленной страной, где реальный сектор играет значительную роль. Поэтому мы придаем важность не только ожидаемому 5%-му экономическому росту, но и логическим структурным изменениям. Также отмечу двузначный рост промышленности, 25% роста в экспорте и 20%-ый рост инвестиций.

В 2011 году серьезные вложения были совершены примерно в десяток организаций, запущены более десятка новых предприятий (показывает красные ленточки, которые он перерезал – ред.). Напомню о нескольких: фармацевтические заводы «Арпимед», «Ликвор», заводы «Пищевой комбинат Арарат» и «Pepsi-Cola». В IT-сфере были открыты 3 центра – инновационный центр Microsoft, армяно-индийский центр и Tumo, которые являются одновременно образовательными и производственными центрами; в рудной промышленности был запущен Сагамарский комбинат, и так далее. Все эти предприятия, организации соответствуют лучшим международным стандартам.

Также отмечу, что в рамках режима отсрочки налога на добавленную стоимость была утверждена 21 инвестиционная программа, в результате чего привлечены инвестиции в размере 84 млрд. драмов (более $220 млн.). Применение только этого инструмента создало 2,5 тысяч новых рабочих мест.

В законодательной сфере парламенту страны было предложено несколько серьезных документов. В первую очередь, это закон «О свободных экономических зонах», а также принципиальные изменения в законе «О проверках». Также отмечу принятие 4 фундаментальных законов о системе стандартизации, десятки других проектов. В целом, мы привели законодательное поле в соответствие с международными стандартами, в том числе по части нескольких торговых режимов.

Является ли новая промышленная стратегия, направленная на стимулирование экспорта, разворотом в экономической политике, как считают многие?

Нет, я бы не стал называть это разворотом. Стратегия созвучна с проводимой в 2011 году политикой, но содержит новый акцент, то есть мы придаем большую важность этому направлению, фиксируем его в качестве приоритетного. Мы всегда совершали эти действия, теперь же выделяем 2 направления – промышленность и экспорт. Мы придаем важность промышленности, направленной на экспорт. Эта стратегия отличается от прежних подходов тем, что не она должна влиять на экономические процессы, а экономика должна отражаться на стратегии. Это некий документ, который не живет своей жизнью, а непосредственно связан с нашими действиями. В нем отражаются те действия, которые мы уже совершаем. Мы не ждали, когда стратегия будет утверждена, вступит в силу, чтобы начать действовать.

Документ имеет также вторую часть, которая носит более технический характер, в ней отражены конкретные программы по сферам. Правительство не утверждает эти конкретные программы, поскольку отраслевая программа должна быть гибкой, меняться на ходу, дополняться и уточняться.

В наступившем году в стране пройдут выборы. По-вашему, повлияет ли это на действия и программы Правительства?

Конечно, год выборов не может никак не повлиять на процессы, акценты, действия. Любое Правительство любой страны чувствует это влияние. Но наша политика останется прежней, наши действия будут настолько же четкими, как и в прежние годы. Конечно, мы должны уделить больше внимания решению социальных проблем, но не думаю, что предвыборные процессы и сами выборы возымеют негативный эффект. Если вспомнить годы предыдущих выборов, то они не оказали существенного влияния на развитие экономики.

Насколько оправданной Вы считаете последнюю оценку Moody’s?

Moody’s – довольно авторитетная организация, не вижу в ее оценке ничего экстраординарного. Изменение рейтинга в основном обусловлено внешними рисками, а Армения является неким сектором мировой экономики, связанным с рынками России и Евросоюза, в некоторой мере с США. Риски и негативные ожидания в этом регионе могут отрицательно сказаться на нашем экономическом развитии, и в этом плане это маленькое уточнение (понижение) нельзя считать значительным. Понижают рейтинги многих стран, в том числе Соединенных Штатов. А наши процессы идут в положительном ключе, в следующем году макроэкономическая ситуация будет лучше. Например, бюджетный дефицит опустится до уровня 3,1% ВВП, хотя во время кризиса был равен 7,5%. В любом случае, оценки Moody’s профессиональны, их нельзя недооценивать.

Беседовал Самвел Авакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.