Музей Холокоста Вирджинии организует постоянную выставку, посвященную Геноциду армян

Решение Музея Холокоста Вирджинии (США) организовать постоянную экспозицию о Геноциде армян похвально и впечатляюще, учитывая наличие в США всего лишь 16 музеев Холокоста и геноцида и 150 центров изучения Холокоста и геноцида, содержащих значительные экспозиции, посвященные Геноциду армян. Об этом пишет «The Armenian Mirror-Spectator».

В Музее 11 декабря состоялось специальное мероприятие, целью которого было привлечь внимание к временной армянской выставке и побудить к пожертвованию соответствующих экспонатов и финансовой поддержке для предстоящей постоянной экспозиции. Мероприятие было организовано Армянским образовательным центром (AEC) штата Вирджиния.

Музей Холокоста Вирджинии был основан в 1997 г. в нескольких комнатах синагоги Бет-Эль, но по мере роста в 2000 г. он получил в дар от законодательного органа штата Вирджиния старый табачный склад.

Тим Хенсли, библиотекарь музея, рассказал о планах организовать постоянную экспозицию под названием «Весь мир не смог», которая будет включать материалы о различных геноцидах 20-го и 21-го веков и геноциде американских индейцев.

Геноцид армян будет занимать большую часть этой выставки. По оценкам Хенсли, подготовка армянского отдела займет два или два с половиной года. Он призвал общину оказать музею поддержку. Финансовые пожертвования будут приняты с благодарностью, но гораздо более важными являются оригинальные личные рассказы, фотографии, письма и другие экспонаты, связанные с Геноцидом армян. Если семьи не захотят пожертвовать музею сами экспонаты, музей также может сделать высококачественные репродукции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.