Единственный в регионе Центр китайской медицины появится в Армении

Центр китайской медицины, не имеющий аналогов в регионе, будет создан в Армении, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

Соответствующий договор был подписан в понедельник между министром здравоохранения Армении Арутюном Кушкяном и заместителем министра здравоохранения Китая Лю Цянем, находящимся в Ереване с четырехдневным рабочим визитом.

В рамках программы на 2011-2015 гг. предусматривается двустороннее сотрудничество в таких сферах, как онкология, гематология, спортивная медицина и фармацевтика. Стороны договора будут также реализовывать научно-образовательную программу, организовывать двусторонние рабочие визиты.

По словам Лю Цяна, подписание данного документа открывает новые страницы для армяно-китайского сотрудничества. Он выразил готовность не только сотрудничать по обозначенным сферам, но и содействовать реформам в сфере здравоохранения Армении в целом.

Решение о создании центра было принято еще в прошлом году в ходе визита главы армянского Минздрава в Китай.

Проект создания Армяно-китайского медицинского центра будет конкретизирован в течение ближайших дней. Центр будет выполнять также научно-исследовательские функции, реализуя учебные программы, организуя форумы, обсуждения, налаживая обмен опытом.

Китайская медицина уже регистрирует успехи в лечении онкологических заболеваний, в частности, рака крови, с применением не только собственных технологий, но и препаратов местного производства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.