НАТО намерено углублять сотрудничество с Арменией — Аппатурай

НАТО намерено углублять сотрудничество с Арменией, сказал во вторник специальный представитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи спецпредставитель НАТО отметил, что Генеральный секретарь поручил ему углубить уже налаженное качественное сотрудничество, добавив, что он намерен достигнуть этого на новой должности.

Аппатурай от имени НАТО выразил особую благодарность Армении за участие вооруженных сил страны в операциях Альянса в Афганистане и в Косово.

Он также высоко оценил инициативные шаги президента Армении, направленные как на урегулирование политических отношений с соседями, так и на реализацию продолжающихся реформ в стране.

В свою очередь президент Армении поздравил Джеймса Аппатурая с вступлением в должность специального представителя НАТО по Кавказу и Центральной Азии и пожелал успехов.

Саргсян выразил надежду, что во время пребывания Аппатурая на этом посту отношения Североатлантического альянса и Армении еще больше укрепятся.

В контексте налаженного с НАТО взаимовыгодного партнерства президент подчеркнул важность эффективной реализации Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) Армения – НАТО и выразил надежду, что вскоре будет утвержден обновленный IPAP 2011-2012, что позволит поднять взаимное сотрудничество на качественно новый уровень.

Собеседники обсудили также результаты состоявшейся несколько дней назад казанской встречи президентов Армении, России и Азербайджана, обменялись мнениями по вопросам урегулирования карабахского конфликта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.