Тигран Котанджян победил на шахматном «Мемориале Карена Асряна» в армянском Джермуке

Армянский гроссмейстер Тигран Котанджян стал победителем Четвертого ежегодного шахматного турнира «Мемориал Карена Асряна» (Karen Asrian Memorial), завершившегося в пятницу в армянском курортном городе Джермуке, сообщает armchess.am.

По итогам турнира Котанджян набрал 7 очков из девяти возможных, опередив ближайших преследователей на пол-очка.

Второе место по дополнительным показателям занял Константин Шанава из Грузии, а замыкает первую тройку представитель России Максим Туров.

В турнире, прошедшем с 16 по 24 июня, участвовал 71 шахматист из шести стран – Армении, России, Ирана, Грузии, США и Казахстана.

Карен Асрян скоропостижно скончался 9 июня 2008 года в возрасте 28 лет от инфаркта миокарда. Он являлся трехкратным чемпионом Армении по шахматам, входил в сборную Армении, победившей на Туринской шахматной олимпиаде 2006 года.

По мнению специалистов, Асрян выделялся творческим мышлением и мудрой игрой. В 9 лет он стал чемпионом СССР в возрастной категории до 10 лет, а в 13-летнем возрасте завоевал титул чемпиона Армении до 18 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»