Хор Йельского университета посвятит свой концерт в Армении семье Орбелянов

Концерт всемирно известного уникального хора Йельского университета (Yale Alumni Chorus) в Армении, который состоится 26 июня посвящен семье Орбелянов.

«Концерт в Ереване приурочен к празднованию 150-летия хора, и мы решили посвятить его великому армянскому музыканту Константину Орбеляну и его семье», — сказал дирижер хора Джефри Дума на пресс-конференции в пятницу.

На концерте хор выступит с Государственным филармоническим оркестром Армении во главе с художественным руководителем и дирижером Эдуардом Топчяном, а также со специальными гостями концерта — композитором, народным артистом СССР, народным артистом Армении Константином Орбеляном, Константином Орбеляном-младшим, камерным хором «Парос».

В свою очередь Топчян назвал предстоящий концерт уникальным. «Во-первых, это выступление с хором Йельского университета, которому аккомпанируют самые знаменитые оркестры мира», – сказал он.

По его словам, интересно, что маэстро Орбелян впервые будет выступать с филармоническим оркестром Армении и уже достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Помимо того, добавил Топчян, данный концерт позволит представить меломанам музыканта из США Егише Манучаряна в новом качестве – как певца (тенор). «Мы знали Манучаряна как музыканта, но когда я пришел на репетицию и услышал как он поет, я был потрясен», – сказал дирижер.

Топчян подчеркнул и важность участия камерного хора «Парос» — единственного в мире хора, состоящего из инвалидов-колясочников, который уже отмечает 20-летний юбилей.

Народный артист СССР Константин Орбелян, родился 29 июля 1928 году в городе Армавир. Член Союза композиторов СССР с 1957 года. Награжден орденами Дружбы Народов, «Знак Почета», болгарским орденом Кирилла и Мефодия.

В настоящее время работает и творит в Лос-Анджелесе, создавая джазовые инструментальные и вокальные сочинения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.