Выставка истории и культуры этнических армян открылась в Польше

Выставка армянской истории и культуры «С видом на Арарат. Судьбы армян в Польше» открылась во Вроцлавском этнографическом музее, сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на польское издание muzeumetnograficzne.pl.

Выставочные площади Вроцлавского музея обустроены, как интерьер традиционной армянской церкви, где представлены наиболее важные факты из истории Армении и армян в Польше.

Среди экспонатов – копии документов и фотографии важных событий, общественных мероприятий, семейных торжеств и повседневной жизни армянских семей, история которых восходит к средневековым поселениям.

Новацией выставки стало широкое использование мультимедийной технологии – в зале звучат устные рассказы потомков древних армянских семей. Выставка будет функционировать до 31 июля.

«Армяне занимают особое место в истории Польши. С четырнадцатого века военные, купцы, ремесленники, дипломаты, переводчики, врачи и артисты армянского происхождения внесли заметный вклад в формирование польского общества, и, вместе с тем, сохранили свои национальные, культурные и религиозные особенности», — отмечается в сообщении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.