Конкурс на проект памятника Фритьофу Нансену объявлен в Армении

В Армении объявлен конкурс на проект памятника лауреату Нобелевской премии, норвежскому миссионеру и ученому Фритьофу Нансену, говорится в сообщении юбилейной комиссии по празднованию 150-летия Нансена.

Согласно сообщению комиссии, размещенному на сайте Минкульта, конкурс пройдет в рамках мероприятий, посвященных юбилею Нансена.

Памятник предусматривается установить в центре Еревана на территории, прилегающей к улицам Абовяна и Московян.

Заявки для участия в конкурсе могут представить архитекторы, художники, скульпторы и специализированные юридические лица. Макет памятника и эскизные варианты архитектурных решений в электронном или печатном виде необходимо представить главному архитектору Еревана до 1 августа 2011 года.

Затем Худсовет столичной мэрии в течение недели обобщит заявки в рамках конкурса. Кроме выбора заявки-победителя, предусмотрено вручение пяти поощрительных призов по 350 тысяч драмов (почти 1000 долларов).

Фритьоф Нансен — норвежский ученый, общественный деятель и гуманист после окончания Первой Мировой войны 1914-18 гг. был верховным комиссаром Лиги Наций по делам военнопленных, занимался проблемами возвращения на Родину военнопленных и беженцев.

Он решительно осудил резню армян, организованную Абдул Гамидом II и младотурками, и спас от Геноцида 320 тысяч армян, которые в дальнейшем по «нансеновским паспортам» смогли получить убежища и гражданство в 52  странах мира.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.