Армянский депутат: Перед армянским государством еще много задач в вопросе помощи семьям без вести пропавших

В вопросе помощи семьям без вести пропавших в Армении делается может не все, но, по крайней мере, активность есть. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила депутат от партии «Наследие», исполнительный директор неправительственной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

Депутат, в первую очередь, отметила активную работу Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших, в которую включены представители всех заинтересованных ведомств. Затем она отметила наличие ряда общественных организаций, также занятых решением данного вопроса.

«Одной из них (Совет родственников без вести пропавших – ред.) Министерство обороны  помогает непосредственно. Наша организация без какой-либо финансовой помощи уже 12 лет осуществляет достаточно глубокую программу по психологической, социальной, юридической поддержке и реабилитации членов семей без вести пропавших. Это только кажется, что к этому привыкают. На самом деле члены семьи никогда не привыкают к исчезновению близкого человека», — заявила Лариса Алавердян. Депутат также отметила, что при МИД существует комиссия, которая подготавливает проект закона по без вести пропавшим: «Это, безусловно, будет шаг вперед, особенно учитывая, что это тяжелейшая проблема для законодательного оформления».

Лариса Алавердян также напомнила, что уже много лет в Армении и Арцахе отмечается день без вести пропавших. «Это 29 июня. В этом году запланированы мероприятия на государственном уровне, они пройдут в Ереване, Ванадзоре и Капане. Это не просто возложение венков, к этому времени посещают семьи без вести пропавших, узнают какие у семьи проблемы, содержательным образом стараются помочь», — отметила Алавердян.

«На законодательном уровне проблема не решена. На практическом уровне, может, все, что делается, покрывает задачу семей на 20-25%. Так что все еще впереди», — отметила депутат. В то же время она подчеркнула, что надо избежать двух крайностей – героизации всех и каждого из без вести пропавших, поскольку  среди вернувшихся тоже есть немало героев, и нельзя делать показушные вещи – помощь в минимальных размерах. «Нужна существенная, упорядоченная помощь. Армения застрельщик этого дела, и наша организация еще во время отсутствия какого-либо единого государственного органа по данному вопросу взяла на себя массу задач по установлению картотеки, социальных нужд», — отметила депутат. Она также добавила, что при всех министрах обороны и при всех президентах поощрялась общественная деятельность в данном направлении, хотя на государственном уровне все еще впереди. «Думаю, что на государственном уровне еще много задач», — заключила Лариса Алавердян.

По информации Комиссии РА, число без вести пропавших в результате карабахского конфликта от Армении составляет свыше 200 человек.

В списках МККК по без вести пропавшим в карабахского конфликта от Армении 407  имен.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.