Армения приглашена участвовать в культурных мероприятиях в Ватикане и Италии

Председатель Папского совета по культуре, кардинал Джанфранко Равази на встрече с министром культуры Армении Асмик Погосян предложил организовать под эгидой Ватикана выставку армянских культурных ценностей и вечер национальной выставки, сообщает пресс-служба Минкульта Армении.

Предположительно, мероприятия пройдут в самом Ватикане или Риме.

Кардинал также пригласил Армению принять участие в научной конференции, намеченной на ноябрь текущего года, на которой будут обсуждены вопросы утраты связи между верой и культурой, обесценения духовных ценностей.

Он также отметил, что в 2013 году Ватикан впервые примет участие в Венецианской биеннале, где в павильоне Святого престола будут представлены экспозиции католических церквей всех стран.

На встрече была также представлена первая молодежная программа в сфере киноискусства, организованная по инициативе Ватикана, где Армения также получила возможность участия.

В свою очередь Погосян предложила организовать в Ватикане выставку, посвященную провозглашению Еревана со стороны ЮНЕСКО Всемирной столицей книги в 2012 году и 500-летию армянского книгопечатания. На выставке будут представлены не только авторитетные музеи Армении, но и Ватикан и Конгрегация мхитаристов Венеции и.

Она также сообщила, что старт мероприятиям, посвященным 500-летию армянского книгопечатания, будет дан в одном из центров армянского книгопечатания в Ватикане, где в декабре 2011 года в археологическом музее, музее «Корер» и библиотеке Сан-Марко откроется крупнейшая выставка под лозунгом «Впечатления об Армении».

Министр пригласила кардинала принять участие как на выставке в Ватикане, так и в мероприятиях, посвященных провозглашению Еревана Всемирной столицей в 2012 году.

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ. В связи с юбилеем ЮНЕСКО провозгласила Ереван Всемирной столицей книги 2012 года.

Ереван стал двенадцатым городом, провозглашенным Всемирной столицей книги. Ранее этот титул был присвоен  Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпену (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008), Бейруту (2009), Любляне (2010) и Буэнос-Айресу (2011). .

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.